Новость 25 10 2022
59

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В 2002 году создан театр обско-угорских народов «Солнце» в городе Ханты-Мансийске.

Театр создан по распоряжению Правительства автономного округа в целях сохранения и развития фольклора и духовной культуры коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обеспечения условий для развития профессионального национального театрального искусства. В труппе работают представители коренных национальностей Югры.

За время существования пройден путь от начальных наивных форм театрального зрелища к профессионализму, овладению сложными формами театральной выразительности. Спектакли и концертные программы неоднократно представлены зрителям России и зарубежных стран.

Театр принимал участие в международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул», внеконкурсной программе «Маска плюс» XIX фестиваля «Золотая Маска», фестивале театрального искусства для детей «Арлекин», международном театральном фестивале моноспектаклей «SOLO».